Биржевые новости Биржевые новости. Форум инвесторов
Акции и облигации российских компаний
ГлавнаяFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Акции и NASDAQ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Биржевые новости -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 06:03    Заголовок сообщения: Акции и NASDAQ Ответить с цитатой

Совсем недавно мне стало интересно прикупить немного акций некоторых российских компаний.
Часть компаний размещает свои акции на бирже NASDAQ.

Вопрос: если я воспользуюсь услугами, ну например "ФИНАМ", заведу там себе аккаунт и куплю акции через один из автоматов, то кто будет считаться владельцем акций, кто будет получать с них дивиденды (и т.п.)?

Вообще, я хотел купить акции именно как долгосрочное вложение средств. Как лучше всего это можно сделать?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 11:30    Заголовок сообщения: Re: Акции и NASDAQ Ответить с цитатой

Рамиль писал(а):
Вопрос: если я воспользуюсь услугами, ну например "ФИНАМ", заведу там себе аккаунт и куплю акции через один из автоматов, то кто будет считаться владельцем акций, кто будет получать с них дивиденды (и т.п.)?


Что такое "автоматы"?
Почемы вы хотите покупать акции российских компаний на иностранных биржах? Ну я понимаю готовность преодолеть все сложности работы на иностранных биржах для того, чтобы купить акции американских компаний. Акции наших компани намного проще купить на ММВБ-РТС. Значительно ниже расходы, прямая схема владения акциями, легко продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 11:38    Заголовок сообщения: Re: Акции и NASDAQ Ответить с цитатой

investoram.ru писал(а):


Что такое "автоматы"?


Я имел в виду програмки, через которые работать с биржами. Типа ROX или Finam multi exchange(вроде так она называется)

investoram.ru писал(а):

Почемы вы хотите покупать акции российских компаний на иностранных биржах? Ну я понимаю готовность преодолеть все сложности работы на иностранных биржах для того, чтобы купить акции американских компаний. Акции наших компани намного проще купить на ММВБ-РТС. Значительно ниже расходы, прямая схема владения акциями, легко продать.


Вообще, я хотел купить акции Яндекс. Но они выставились только на NASDAQ'е...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Епидранат



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скидочный сервис "БигБази" проводит акцию по продаже акций - http://bigbuzzy.ru/catalog/bks/ . Я так понял, что рекламируют какой-то особенный тариф от БКС. Контора вроде надёжная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 14:33    Заголовок сообщения: Re: Акции и NASDAQ Ответить с цитатой

Рамиль писал(а):
investoram.ru писал(а):


Что такое "автоматы"?


Я имел в виду програмки, через которые работать с биржами. Типа ROX или Finam multi exchange(вроде так она называется)

investoram.ru писал(а):

Почемы вы хотите покупать акции российских компаний на иностранных биржах? Ну я понимаю готовность преодолеть все сложности работы на иностранных биржах для того, чтобы купить акции американских компаний. Акции наших компани намного проще купить на ММВБ-РТС. Значительно ниже расходы, прямая схема владения акциями, легко продать.


Вообще, я хотел купить акции Яндекс. Но они выставились только на NASDAQ'е...


Да, Яндекс по-другому не купить. Наши биржи давно обещают организавать торги российскими депозитарными расписками, но пока, вроде, только РУСАЛ торгуется таким способом. Наверное, можно покупать через Финам или других брокеров - пока не было случаев обмана. Дивиденды будете получать вы, а чьё имя будет указано в реестре акционеров - это вопрос. И с налогами нужно выяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 15:20    Заголовок сообщения: Re: Акции и NASDAQ Ответить с цитатой

investoram.ru писал(а):

Да, Яндекс по-другому не купить. Наши биржи давно обещают организавать торги российскими депозитарными расписками, но пока, вроде, только РУСАЛ торгуется таким способом. Наверное, можно покупать через Финам или других брокеров - пока не было случаев обмана. Дивиденды будете получать вы, а чьё имя будет указано в реестре акционеров - это вопрос. И с налогами нужно выяснить.


Нде... А я то думал все куда проще... Пришел, купил и спишь спокойно Very Happy

Кстати, нет ни каких прогнозов, почем будут продаваться акции Facebook?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогнозов много, но все они условные. Непонятно, как оценивать интернет-компании.

Вот, например, с Газпромом всё понятно. Чистая прибыль на акцию - 25 рублей. Безрисковая ставка (банковский вклад) - 10% годовых. Получается 250 рублей минус скидка за риск. Оцениваем риск в 20%, получаем справедливую цену 200 рублей за акцию. Вот такой ориентир у акций Газпрома.

Недавно Фейсбук купил Инстаграм. Сначала хотели вроде за полмиллиарда долларов, но потом решили, что компания стоит миллиард. Чистая прибыль Инстаграма - 0, выручка - 0. Как оценивать такую компанию? У самого Фейсбука есть выручка от рекламы, но она не настолько большая, чтобы оценивать Фейсбук на основе этой выручки. Акционеры ждут, что в будущем будет придуман новый способ зарабатывать деньги на аудитории интернета. Но пока этот способ не найден, то оценка акций может отличаться в несколько раз. Неясно, что это будет за способ и сколько он принесёт денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

investoram.ru писал(а):
Прогнозов много, но все они условные. Непонятно, как оценивать интернет-компании.

Вот, например, с Газпромом всё понятно. Чистая прибыль на акцию - 25 рублей. Безрисковая ставка (банковский вклад) - 10% годовых. Получается 250 рублей минус скидка за риск. Оцениваем риск в 20%, получаем справедливую цену 200 рублей за акцию. Вот такой ориентир у акций Газпрома.

Недавно Фейсбук купил Инстаграм. Сначала хотели вроде за полмиллиарда долларов, но потом решили, что компания стоит миллиард. Чистая прибыль Инстаграма - 0, выручка - 0. Как оценивать такую компанию? У самого Фейсбука есть выручка от рекламы, но она не настолько большая, чтобы оценивать Фейсбук на основе этой выручки. Акционеры ждут, что в будущем будет придуман новый способ зарабатывать деньги на аудитории интернета. Но пока этот способ не найден, то оценка акций может отличаться в несколько раз. Неясно, что это будет за способ и сколько он принесёт денег.


А Вы не упускаете из виду (хотя думаю это ошибка многих) игрушки в соцсетях с микроплатежами?
Как раз за счет микроплатежей удается добиться большого оборота. Не знаю сколько от платежей берет себе фейсбук, но но тот факт что одна популярная игра (в рунете) может приносить создателям десятки тысяч долларов тоже стоит учитывать.


Не помню уже где, слышал такие данные, что в этих играх платят примерно 6% игроков.
Берем популярную игру, для примера возьмем игру Тюряга ВКонтакте. Ее аудитория 9,27 млн. человек. представим, 6% сделали хотя бы 1 минимальный платеж (7руб). Получаем, что приложение принесло 3,894 мил. руб. ВКонтакте, если мен память не изменяет, берет себе половину этих денег. Получается, что это приложение принесло ВКонтакте почти 1,946 миллиона рублей.

Сложно, конечно, все это сидеть считать, но примерно все же можно посчитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно не считать, а изучить отчётность. В прошлом году выручка Фейсбука составила $3,711 млрд, 89% принесла реклама и 11% - Facebook Credits. Чистая прибыль - $1 млрд. Владельцы Фейсбука оценивают его в $100 млрд, рекламой и сбором с интернет-игр такую капитализацию не оправдать. Прирост аудитории, скорее всего, замедлится. Сейчас в Фейсбуке зарегистрировано 1/10 населения Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

investoram.ru писал(а):
Можно не считать, а изучить отчётность. В прошлом году выручка Фейсбука составила $3,711 млрд, 89% принесла реклама и 11% - Facebook Credits. Чистая прибыль - $1 млрд. Владельцы Фейсбука оценивают его в $100 млрд, рекламой и сбором с интернет-игр такую капитализацию не оправдать. Прирост аудитории, скорее всего, замедлится. Сейчас в Фейсбуке зарегистрировано 1/10 населения Земли.


Тоже вариант. Просто я от не знаю, где ее смотреть можно Smile

А вообще, я как то об этом не задумывался. Я просто хотел прикупить акций Яндекса и, возможно в будущем, фейсбука. Чтобы они просто лежали и чтобы дивиденды капали Smile

Только не знаю как это сделать... задолбался уже искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы "дивиденды капали" нужно брать акции нефтяных компаний или компаний, занимающихся связью. В этих отраслях дивидендная доходность обычно от 5% до 15%.
Яндекс и Фейсбук интересны тем, что цена акций этих компаний может очень сильно взлететь в случае, если будут найдены способы монетизации аудитории.

Так в чём конкретно у вас проблемы? Вы писали, что Финам предоставляет доступ на иностраннные биржи. Так почему бы не воспользоваться услугами Финама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

investoram.ru писал(а):
Для того, чтобы "дивиденды капали" нужно брать акции нефтяных компаний или компаний, занимающихся связью. В этих отраслях дивидендная доходность обычно от 5% до 15%.
Яндекс и Фейсбук интересны тем, что цена акций этих компаний может очень сильно взлететь в случае, если будут найдены способы монетизации аудитории.

Так в чём конкретно у вас проблемы? Вы писали, что Финам предоставляет доступ на иностраннные биржи. Так почему бы не воспользоваться услугами Финама?



Да просто я так и не понял, можно ли через них купить, без спец программ, а по договору в офисе... к трму же первую покупку я не хотел делать на большую сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамиль писал(а):
Просто я от не знаю, где ее смотреть можно Smile


Вот это зря. При наличии интернета изучить отчётность компаний очень просто. Все акционерные общества имеют на корпоративном сайте раздел "для акционеров и инвесторов". В нём публикуются отчёты, бухгалтерские документы, сообщения о существенных фактах.
Если хотите заниматься инвестициями - вам придётся читать отчёты. И не надейтесь, что цена на бирже справедливая потому, что "другие ведь совершают сделки по такой цене". Участники рынка очень часто ошибаются в оценках акций, что приводит к серьёзным убыткам.
На наших биржах можно купить акции на 100-200 долларов. Для выхода на американские биржи нужны суммы на порядок больше. Если я не ошибаюсь, там только комиссионные сборы составят около 100 баксов. Если вы рискуете большими суммами, то имеет смысл получше изучить компанию, в которую вы вкладываете деньги. Если потеряете их, то хотя бы будете понимать, почему это произошло.
Скорее всего, акции можно купить без установки программы. Но учтите, акции сейчас выпускаются в безбумажной форме, их нельзя получить в наличном виде. акции - это просто запись на сервере. Программа позволит вам следить за счётом. Кстати, счёт может меняться даже при отсутствии сделок - списываются различные сборы, вроде платы за хранение акций, поступают дивиденды. Программу для управления счётом установить полезно. Тем более, что обычно такие программы предоставляются бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
herone



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему стратегия фейсбук сегодня -
1) Создание Глобальной базы данных (ГБД) путем проникновения во все сферы виртуально-реальной жизни людей, тоесть по сути фейсбук будет паспортом по которому легко определить что человека/народ/страну интересцует
2) Поглощения конкурентов , им это удалось везде кроме китая, ибо компартия сама не прочь иметь у себя подобный инструмент
3) ГБД по сути тот же Гугл, я имею ввиду что в фейсбуке давно уже запущен Вебкраулер, он индексирует заход и индентификацию на всевозможные сервисы, выдает рекламу итд
Единственное чего я не пойму, зачем ему выходить на ИПО, куда они денут привлечвенные 5 милиардов, при той динамике роста выручки которую они имеют они спокойно могли бы взять кредит. Но НЕТ, они хотят бОльше - жадные Капиталисты, довести капитализацию до ста миллиардов, поглотить весь мир , и ввести под кожу каждого родившегося на земле чип с датой смерти Smile)) Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
investoram.ru
Представитель администрации


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредит нужно возращать, а акции продал и всё - деньги твои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Биржевые новости -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: